В 12 городах России создали систему мониторинга воздуха: в их числе оказался Красноярск

30.12.2019    17237

Фото: Иван Лебедев / babr24.com

Правительство Российской Федерации потребовало создать государственную информационную систему по мониторингу качества атмосферного воздуха в 12 городах. В их числе оказался Красноярск. Соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров.

Систему введут в промышленных городах по национальному проекту «Экология». Сбором информации будут заниматься региональные управления Росприроднадзора, Росгидромета, Роспотребнадзора, Росреестра, единая государственная платформа сбора данных и прочие ведомства.

«Утверждены Правила создания и эксплуатации федеральной государственной информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха в городах Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите, а также перечень включаемой в нее информации», — говорится в сообщении на сайте правовой информации.

Правила утверждают для того, чтобы контролировать качество атмосферного воздуха, а также планировать и контролировать меры по снижению загрязняющих выбросов в воздух.

Напомним, ранее ученые Красноярского центра сибирского отделения Российской академии наук сообщили о запуске новой системы мониторинга воздуха. Данные будут передавать через сотовую связь в централизованную базу данных, а затем ученым для анализа. Система стала третьей после приложений от активистов Nebo.Community и краевого министерства экологии.

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос журналистки Russia News об экологии в Красноярске. Он напомнил о том, что в России сейчас принят закон о внедрении лучших доступных технологий. Речь идет о программе реновации, которую должны принять на первом этапе 300 предприятий, которые оказывают наибольшее негативное влияние на окружающую среду.

Как рассказывал красноярский эколог Сергей Шахматов, в октябре 2019 года больше всего опасного для здоровья газа бензопирена находится в микрорайоне Ботаническом. По его словам, местоположение «бензопиреновых пятен» в сравнении с октябрем 2018 года практически не изменилось.